матч завершен
-
-

10 мая 2020

АСБ провела первый турнир по интерактивному баскетболу среди студентов

С 26 апреля по 8 мая действующие 66 игроков Ассоциации принимали участие в ASB Online Kings. Победителем дистанционных соревнований по NBA 2K стал Андрей Кузьмин из РГАУ-МСХА.

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) – крупнейшая студенческая спортивная лига Европы и вторая в мире по численности команд. Она объединяет 800 команд из 70 регионов России, ежегодно проводит более 5.000 матчей. Около трети профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступлений в чемпионате АСБ.

В первом турнире АСБ по интерактивному баскетболу могли принять участие только действующие игроки Ассоциации, заявленные в сезоне 2019-2020 гг. Всего в турнире ASB Online Kings с 26 апреля по 8 мая 2020 года приняли участие 66 человек. Сначала 31 игрок из 13 учебных заведений принял участие во внутривузовских отборочных этапах. На групповом этапе соревновались уже 48 баскетболистов, представляющие 48 вузов страны. Победитель турнира определился по результатам плей-офф. На протяжении всего турнира участники соревновались дистанционно в игре NBA2K20 один на один в режиме «PlayNow» с использованием личных игровых приставок PlayStation 4.

В финальной серии до двух побед встретились представители московских вузов: Андрей Кузьмин из РГАУ-МСХА и Юрий Ткачев из РАНХиГС. Кузьмин сыграл за «Лос-Анджелес Лейкерс» и дважды обыграл Ткачева, выступавшего в финале за «Бостон Селтикс» (61:38 и 59:48). Победитель турнира получил кубок и сертификат на продукцию баскетбольного бренда «Combasket» в эквиваленте 20 тысяч рублей, а финалист – на 10 тысяч рублей. Прямая видеотрансляция финальной серии в сообществе АСБ в социальной сети «ВКонтакте» сопровождалась двумя комментаторами, выходами самих игроков в прямой эфир и набрала в итоге 160 тысяч просмотров.

– Проведением кибертурнира Ассоциация показала, что находится в тренде современных тенденций в мире спорта – как традиционного, так и интерактивного, – подчеркнул исполнительный директор АСБ Сергей Крюков, – мы ставили задачу с одной стороны компенсировать отсутствие соревнований во время карантина для наших баскетболистов, с другой – интенсивнее освоить диджитал-направление и попробовать свои силы в новом виде баскетбола. При этом мы решили и третью задачу – охватили любителей киберспорта не из АСБ, которые тоже следили за нашим турниром. В дальнейшем мы хотим продолжить развивать интерактивный баскетбол и, возможно, провести первый официальный чемпионат по кибербаскетболу уже среди всех студентов России.

Контактное лицо для СМИ: руководитель PR-департамента АСБ Артем Александрович Садовников, +7 905 058 33 73, sadovnikov@pro100basket.ru

Просмотров: 197

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ